★ 100W compacta 8,8 / 10 · Puntuación editorial

Análisis editorial basado en datos del fabricante y del catálogo de Amazon. Sin uso práctico propio. Cómo valoramos

INIU P63-E1: la batería externa de 100W más compacta

Precios en euros de Amazon.de, a fecha de 11 de junio de 2026. En Amazon.es los precios y la disponibilidad pueden variar.

Por Seydhan Cakmak · Redactor jefe · Actualizado: · Traducción con IA del original alemán

La INIU P63-E1 es un 30 % más compacta que las baterías externas de 100 W habituales. 25.000 mAh / 92,5 Wh, 100 W PD 3.0, pantalla digital, carga completa en 84 minutos. Con solo 392 g es una de las baterías externas para portátil más ligeras del mercado, y con 3 años de garantía una de las mejores opciones de relación calidad-precio para quien lleva el portátil de viaje. Apta para avión (92,5 Wh < 100 Wh).

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Ver valoraciones de clientes en Amazon.es

INIU P63-E1 batería externa para portátil 25.000 mAh 100W

⌗ Variantes disponibles

INIU P63-E1 de un vistazo

En resumen: la INIU P63-E1 obtiene 8,8/10 en nuestra valoración de baterías externas XL (desde 60 €). Mayor punto fuerte: un 30% más compacta. Principal concesión: solo 100W (no 140W).

Con unas medidas de 11,0 × 7,1 × 3,6 cm es de los aparatos más compactos de su clase. Todos los datos técnicos proceden de fichas del fabricante y del catálogo de Amazon y se contrastaron antes de publicar. La valoración es un juicio editorial global sobre esa base de datos, no una evaluación tras usar el aparato.

INIU P63-E1: ¿qué convence y qué no?

Lo que convence

  • Un 30% más compacta: la batería externa de 100 W más pequeña de esta clase
  • Solo 392 g: la batería externa para portátil más ligera de la comparativa
  • 100W PD 3.0: carga a fondo MacBook Air, Dell XPS y ThinkPad
  • Carga completa en 84 min: vuelve a estar lista enseguida
  • 3 años de garantía: la garantía más larga de la clase
  • Pantalla digital: indicación exacta en porcentaje en lugar de 4 LED
  • Mejor relación calidad-precio: 100W por menos de 60 € es poco habitual

Puntos criticables

  • Solo 100W (no 140W): el MacBook Pro 16 no carga a plena velocidad
  • Pantalla solo con porcentaje: sin vatios en directo como la Anker 737
  • Sin carga inalámbrica: powerbank solo de cable
  • INIU menos conocida: marca más joven que Anker

Datos técnicos en detalle

FabricanteINIU
ModeloP63-E1
Tipo de aparatoBatería externa para portátil con pantalla
Capacidad25 000 mAh / 92,5 Wh
Potencia máx. (PD)100 W (PD 3.0)
Conexiones2× USB-C, 1× USB-A
PantallaDigital (capacidad restante en %)
Tiempo de carga84 min hasta el 100 %
Peso392 g: la más ligera de su clase
Dimensiones11,0 × 7,1 × 3,6 cm
Apta para aviónSí (92,5 Wh)
ArquitecturaTinyCell de alta densidad con HyperStack
Garantía3 años (36 meses)

Acabado y uso diario

Lo que sostiene a la INIU P63-E1 en el día a día: un 30% más compacta (la batería externa de 100 W más pequeña de esta clase) y solo 392 g (la batería externa para portátil más ligera de la comparativa). Hay que ser honestos con los puntos débiles: solo 100W (no 140W), el MacBook Pro 16 no carga a plena velocidad.

Si colocas el aparato para ahorrar espacio, busca una superficie estable y plana y deja algo de aire alrededor: así cuidas la mecánica y la electrónica en uso continuo.

«INIU P63-E1 batería externa para portátil 25.000 mAh 100W: un 30% más compacta y solo 392 g; a cambio hay que aceptar solo 100W (no 140W). Con 8,8/10, una opción segura desde 60 €.»
Redacción MiniHaushalt.de

¿Para quién es la INIU P63-E1? (guía de compra)

Perfecto para:

  • ✓Usuarios de portátil con MacBook Air / Pro 14
  • ✓Viajeros frecuentes con límite de peso
  • ✓Compradores atentos al precio (la mejor oferta de 100W)
  • ✓Estudiantes con portátil
  • ✓Viajeros en avión (92,5 Wh permitidos)

Menos adecuado para:

  • ✕Usuarios de MacBook Pro 16 (necesitan 140W)
  • ✕Quien quiera vatios en directo en pantalla (Anker 737)
  • ✕Quien dé prioridad a la notoriedad de la marca

INIU P63-E1 frente a las alternativas

Comparativa directa con las principales alternativas de nuestra comparativa de baterías externas XL

Característica INIU P63-E1 Anker 737 UGREEN Nexode 145W Charmast 26800
Capacidad25 000 mAh / 92,5 Wh24 000 mAh / 86,4 Wh25 000 mAh / 92,5 Wh26.800 mAh / 99 Wh
Potencia máx.100 W140 W145 W15 W
Conexiones2× USB-C, 1× USB-A2× USB-C, 1× USB-A2× USB-C, 1× USB-A1× USB-C, 3× USB-A
Peso392 g630 g498 g338 g
Apta para aviónSí (92,5 Wh)Sí (86,4 Wh)Sí (92,5 Wh)Sí (99 Wh)
Preciodesde 60 €desde 75 €desde 49 €desde 26 €

Modelos similares de baterías externas XL

Preguntas frecuentes sobre la INIU P63-E1

¿Carga la INIU P63 mi MacBook?
MacBook Air (30 a 35 W) y MacBook Pro 14″ (65 a 96 W): carga completa con 100 W. MacBook Pro 16″ (hasta 140 W): carga, pero no a plena velocidad (solo 100 W en lugar de 140 W). Para la máxima velocidad con el modelo de 16 pulgadas conviene elegir mejor la Anker 737 (140 W).
¿Se puede llevar la INIU P63 en avión?
Sí, con 92,5 Wh queda por debajo del límite de 100 Wh y está permitida en el equipaje de mano. En el equipaje facturado todas las baterías externas están prohibidas.
¿Por qué es tan compacta?
INIU emplea celdas TinyCell de alta densidad con arquitectura HyperStack, lo que reduce en torno a un 30 % el tamaño de la capacidad de 25.000 mAh frente a las celdas estándar. Con 392 g y 11 × 7 × 3,6 cm cabe en cualquier bolsillo de chaqueta.
¿Qué significa la garantía de 3 años?
INIU da 3 años de garantía en todas sus baterías externas, más que Anker (2 años de serie). En caso de avería, la gestión se hace por correo electrónico con el soporte de INIU y normalmente se resuelve con una sustitución directa y flexible.
¿Cuántos dispositivos se pueden cargar a la vez?
Hasta 3 dispositivos: 2× USB-C + 1× USB-A. Con carga múltiple la potencia total se reparte: un portátil en el USB-C recibe entonces menos de los 100 W completos.
¿Cuántas cargas de MacBook Air da?
MacBook Air M2 (batería de 52,6 Wh): con 92,5 Wh de capacidad útil y una eficiencia de aprox. 85 %, unas 1,5 cargas completas. Para un smartphone (iPhone 16): unas 5 cargas completas.
8,8 / 10 · 100W compacta

Conclusión: ¿merece la pena la INIU P63-E1?

Una opción segura en su clase: si puedes pasar por alto que son solo 100W (no 140W), desde 60 € obtienes sobre todo una cosa: un 30% más compacta. Encaja mejor con: usuarios de portátil con MacBook Air / Pro 14.

Si quieres comparar alternativas, encontrarás los datos detallados y los análisis en nuestra página de comparativa de baterías externas XL.

Comprar al mejor precio

Estos análisis también podrían interesarte

Más recomendaciones de nuestra redacción

INIU P63-E1
En Amazon.es