Baseus Blade 100W: resumen
En resumen: la Baseus Blade 100W obtiene 8,5/10 en nuestra valoración de powerbanks XL (desde 62 €). Mayor punto fuerte: ultraplana (18 mm). Principal concesión: solo 20.000 mAh.
Con unas medidas de 16,0 × 10,0 × 1,8 cm es de los aparatos más compactos de su clase. Todos los datos técnicos proceden de fichas del fabricante y del catálogo de Amazon y se contrastaron antes de publicar. La valoración es un juicio editorial global sobre esa base de datos, no una evaluación tras usar el aparato.
Baseus Blade 100W: qué convence y qué no
Lo que convence
- Ultraplana (18 mm): la powerbank de 20K más plana, cabe plana en el maletín del portátil
- 100W PD: carga MacBook Air, Pro 14 y todos los ultrabooks
- 4 puertos a la vez: 2× USB-C + 2× USB-A
- Pantalla digital: indicación exacta en porcentaje
- Relativamente ligera (489 g): correcta para 20.000 mAh
- Apta para avión (74 Wh): con margen por debajo del límite de 100 Wh
Puntos criticables
- Solo 20.000 mAh: menos capacidad que la competencia de 25K
- Solo 74 Wh: menos cargas de móvil que la Charmast (99 Wh)
- 100W y no 140W: el MacBook Pro 16 no se carga a plena velocidad
- Algo más cara por Wh: 62 € por 74 Wh frente a UGREEN 49 € por 92,5 Wh
Datos técnicos en detalle
| Fabricante | Baseus |
| Modelo | Blade 100W (BS-20KP206) |
| Tipo de aparato | Powerbank ultraplana para portátil |
| Capacidad | 20.000 mAh / 74 Wh |
| Potencia máx. (PD) | 100 W |
| Conexiones | 2× USB-C, 2× USB-A |
| Salida USB-C | hasta 100 W |
| Salida USB-A | hasta 30 W |
| Pantalla | Digital (capacidad restante) |
| Altura | 18 mm, ultraplana |
| Peso | 489 g |
| Dimensiones | 16,0 × 10,0 × 1,8 cm |
| Apta para avión | Sí (74 Wh) |
| Garantía | 18 meses |
Acabado y uso diario
Lo que sostiene a la Baseus Blade 100W en el día a día: Ultraplana (18 mm) (la powerbank de 20K más plana, cabe plana en el maletín del portátil) y 100W PD (carga MacBook Air, Pro 14 y todos los ultrabooks). Hay que ser honestos con los puntos débiles: solo 20.000 mAh; menos capacidad que la competencia de 25K.
Si colocas el aparato para ahorrar espacio, busca una superficie estable y plana y deja algo de aire alrededor: así cuidas la mecánica y la electrónica en uso continuo.
¿Para quién es la Baseus Blade 100W? (guía de compra)
Perfecto para:
- ✓Usuarios profesionales con maletín para portátil
- ✓Quien quiere la máxima planitud
- ✓Usuarios de MacBook Air / Pro 14
- ✓Cargador para 4 aparatos a la vez
- ✓Viajeros en avión (74 Wh, mucho margen)
Menos adecuado para:
- ✕Quien quiere la máxima capacidad (INIU/Charmast)
- ✕Usuarios de MacBook Pro 16 (necesitan 140W)
- ✕Compradores con presupuesto ajustado (UGREEN es más barata)
Baseus Blade 100W frente a alternativas
Comparativa directa con las principales alternativas de nuestra comparativa de baterías externas XL
| Característica | Baseus Blade 100W | UGREEN Nexode 145W | INIU P63-E1 | Anker 737 |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad | 20.000 mAh / 74 Wh | 25 000 mAh / 92,5 Wh | 25 000 mAh / 92,5 Wh | 24 000 mAh / 86,4 Wh |
| Potencia máx. | 100 W | 145 W | 100 W | 140 W |
| Conexiones | 2× USB-C, 2× USB-A | 2× USB-C, 1× USB-A | 2× USB-C, 1× USB-A | 2× USB-C, 1× USB-A |
| Peso | 489 g | 498 g | 392 g | 630 g |
| Apta para avión | Sí (74 Wh) | Sí (92,5 Wh) | Sí (92,5 Wh) | Sí (86,4 Wh) |
| Precio | desde 62 € | desde 49 € | desde 60 € | desde 75 € |
Modelos similares de baterías externas XL
Preguntas frecuentes sobre la Baseus Blade 100W
¿Qué tan plana es de verdad la Baseus Blade?
¿Carga mi MacBook?
¿Es apta para avión?
¿Cuántos aparatos a la vez?
¿Por qué menos capacidad que la competencia?
¿Merece la pena frente a la UGREEN 145W?
Conclusión: ¿merece la pena la Baseus Blade 100W?
Una opción segura en su clase: si solo puedes pasar por alto los 20.000 mAh, por desde 62 € obtienes sobre todo una cosa: ultraplana (18 mm). Encaja mejor con: usuarios profesionales con maletín para portátil.
Si quieres comparar alternativas, encontrarás los datos detallados y los análisis en nuestra página de comparativa de baterías externas XL.
Comprar al mejor precio