Baseus Blade 100W in sintesi
In breve: la Baseus Blade 100W ottiene 8,5/10 nella nostra valutazione dei power bank XL (da 62 €). Punto di forza principale: ultrapiatta (18 mm). Compromesso principale: solo 20.000 mAh.
Con dimensioni di 16,0 × 10,0 × 1,8 cm rientra tra gli apparecchi più compatti della sua classe. Tutti i dati tecnici provengono dalle schede tecniche dei produttori e dal catalogo Amazon e sono stati confrontati prima della pubblicazione. La valutazione è un giudizio redazionale complessivo basato su questi dati, non una verifica in uso.
Baseus Blade 100W: cosa convince e cosa no?
Cosa convince
- Ultrapiatta (18 mm): il power bank da 20K più piatto, sta in piano nella borsa del laptop
- 100W PD: carica MacBook Air, Pro 14 e tutti gli ultrabook
- 4 porte contemporaneamente: 2× USB-C + 2× USB-A
- Display digitale: indicazione precisa in percentuale
- Relativamente leggera (489 g): per 20.000 mAh un buon valore
- Ammessa in aereo (74 Wh): con margine sotto il limite di 100 Wh
Punti critici
- Solo 20.000 mAh: meno capacità della concorrenza da 25K
- Solo 74 Wh: meno ricariche di smartphone rispetto alla Charmast (99 Wh)
- 100W non 140W: il MacBook Pro 16 non alla massima velocità
- Un po' più cara per Wh: 62 € per 74 Wh contro i 49 € di UGREEN per 92,5 Wh
Dati tecnici in dettaglio
| Produttore | Baseus |
| Modello | Blade 100W (BS-20KP206) |
| Tipo di apparecchio | Power bank per laptop ultrapiatto |
| Capacità | 20.000 mAh / 74 Wh |
| Potenza max (PD) | 100 W |
| Porte | 2× USB-C, 2× USB-A |
| Uscita USB-C | fino a 100 W |
| Uscita USB-A | fino a 30 W |
| Display | Digitale (capacità residua) |
| Altezza | 18 mm, ultrapiatta |
| Peso | 489 g |
| Dimensioni | 16,0 × 10,0 × 1,8 cm |
| Ammesso in aereo | Sì (74 Wh) |
| Garanzia | 18 mesi |
Finitura e uso quotidiano
Ciò che sorregge la Baseus Blade 100W nell'uso quotidiano: Ultrapiatta (18 mm) (il power bank da 20K più piatto, sta in piano nella borsa del laptop) e 100W PD (carica MacBook Air, Pro 14 e tutti gli ultrabook). Sui punti deboli bisogna essere onesti: solo 20.000 mAh, meno capacità della concorrenza da 25K.
Se posizioni l'apparecchio per risparmiare spazio, scegli una base stabile e piana e lascia un po' d'aria tutt'intorno: così proteggi meccanica ed elettronica nell'uso continuo.
Per chi è adatta la Baseus Blade 100W? (guida all'acquisto)
Perfetto per:
- ✓Utenti business con valigetta per il laptop
- ✓Chi vuole la massima sottigliezza
- ✓Utenti di MacBook Air / Pro 14
- ✓Caricatore per 4 dispositivi insieme
- ✓Chi viaggia in aereo (74 Wh, molto margine)
Meno adatto a:
- ✕Chi vuole la massima capacità (INIU/Charmast)
- ✕Utenti di MacBook Pro 16 (servono 140W)
- ✕Chi guarda al budget (UGREEN più economica)
Baseus Blade 100W a confronto con le alternative
Confronto diretto con le alternative principali del nostro confronto dei power bank XL
| Caratteristica | Baseus Blade 100W | UGREEN Nexode 145W | INIU P63-E1 | Anker 737 |
|---|---|---|---|---|
| Capacità | 20.000 mAh / 74 Wh | 25.000 mAh / 92,5 Wh | 25.000 mAh / 92,5 Wh | 24.000 mAh / 86,4 Wh |
| Potenza max. | 100 W | 145 W | 100 W | 140 W |
| Porte | 2× USB-C, 2× USB-A | 2× USB-C, 1× USB-A | 2× USB-C, 1× USB-A | 2× USB-C, 1× USB-A |
| Peso | 489 g | 498 g | 392 g | 630 g |
| Ammesso in aereo | Sì (74 Wh) | Sì (92,5 Wh) | Sì (92,5 Wh) | Sì (86,4 Wh) |
| Prezzo | da 62 € | da 49 € | da 60 € | da 75 € |
Power bank XL simili
Domande frequenti sulla Baseus Blade 100W
Quanto è davvero piatta la Baseus Blade?
Carica il mio MacBook?
È ammessa in aereo?
Quanti dispositivi contemporaneamente?
Perché meno capacità della concorrenza?
Conviene rispetto alla UGREEN 145W?
Conclusione: vale la pena la Baseus Blade 100W?
Scelta sicura nella sua classe: chi può accettare solo 20.000 mAh ottiene da 62 € soprattutto una cosa: ultrapiatta (18 mm). Si adatta meglio a: utenti business con valigetta per il laptop.
Per confrontare le alternative, trovi dati e recensioni dettagliati nella nostra pagina di confronto dei power bank XL.
Acquista ora al miglior prezzo